В ООО «Прогресс» успешно завершено изготовление первой партии электромагнитов СПОТ для нужд 3 Энергоблока АЭС Куданкулам (Индия)

Между АО «АСЭ» (Атомстройэкспорт) и ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» был заключен договор на изготовление и поставку Электромагнитов СПОТ (Система пассивного отвода тепла) для нужд Энергоблоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам» с Реакторной Установкой типа ВВЭР-1000. Производственной площадкой по изготовления данного вида оборудования является ООО «Прогресс». Электромагнит предназначен для удержания воздушного затвора СПОТ в закрытом положении. При обесточивании электромагнита в режиме полной потери АЭС всех источников электроснабжения воздушный затвор открывается, тем самым запуская в работу СПОТ.

В декабре 2022 года ООО «Прогресс» изготовило первую партию Электромагнитов СПОТ для нужд 3 Энергоблока АЭС «Куданкулам». Приемочные испытания завершились успешно. Во время и после испытательных воздействий изделие продолжало сохранять работоспособность. Электромагнит СПОТ поддерживал магнитное поле на необходимом уровне для удержания воздушного затвора.